«Каждая нота Шопена — чистое золото»

📌 «Каждая нота Шопена — чистое золото» - А. Г. Рубинштейн.

🌏1 марта музыкальный мир вспоминает день рождение польского композитора и пианиста Фридерика Шопена (1810-1849), вся творческая деятельность которого посвящена фортепиано. Лунная соната, похоронный марш, революционный этюд знакомы всем, даже далёким от музыки.
❤В музыку Шопена слушатель влюбляется сразу и навсегда. Она словно бы идет от сердца к сердцу и обладает редким мелодическим даром.
🥇Фридерика считали вундеркиндом:в 6 лет он сочинил первый полонез, а с 7 лет выступал с сольным концертом как одаренный пианист.
🇵🇱Шопен был горячим патриотом своей родины, национальные танцы мазурку и полонез превратил в мировой жанр фортепианной миниатюры.
🏛Последнее пристанище гения — кладбище Пер-Лашез в Париже. По завещанию его сердце сестра перевезла в хрустальном сосуде в Польшу. Там в одном из польских храмов оно с тех пор и покоится.