К 80-летию снятия фашистской блокады Ленинграда.

📃В январе мы вспоминаем 80-летие снятия фашистской блокады Ленинграда.

Она началась в сентябре 1941 года, когда немецкие войска окружили и обесточили город. Это привело к голоду, холоду, болезням жителей Ленинграда, а также продолжительным обстрелам и бомбежкам.

🎆34 летний композитор Дмитрий Шостакович, жил в консерватории, ему отказали в отправке на фронт и он вступил в ополчение, дежуря на крышах, обезвреживая зажигательные бомбы.

🎼В 1941 году Шостакович пишет Седьмую симфонию. "Я хотел запечатлеть образ нашей страны, которая так отчаянно сражается", - скажет он позже.

📣Музыканты и дирижёр Карл Элисберг с трудом поднимались на сцену для репетиций, все были обессилены длительным голодовками. Исполнение симфонии транслировалось по радио и громкоговорителям. Изможденные Ленинградцы слушали героическую музыку и понимали, что жизнь продолжается, что дух не сломлен, мы воскресли.

🎹25 января учащиеся фортепианного отделения услышали в симфонии тему нашествия фашизма, образы мирного Ленинграда, реквием по погибшим и в финале тему победы и символ светлого будущего.