70 лет Валерию Гергиеву

🎹 Учащиеся фортепианного отделения узнали, что 2 мая исполнилось 70 лет Валерию Гергиеву – знаменитому российскому дирижеру, художественному руководителю, директору театра оперы и балета, дирижёру симфонического оркестра Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

🙌Талант Валерия Гергиева проявился еще в студенчестве. В 1976 году он прибыл в Берлин, где проходил международный фестиваль молодых дирижеров им. Герберта фон Караяна. Молодому музыканту удалось выиграть гран-при. В этом же году состоялся Всесоюзный конкурс дирижеров в Москве, где Валерия вновь ждал успех. Дирижерским дебютом Валерия стала оркестровая постановка оперы «Война и мир» Сергея Прокофьева.

🇺🇸В 1992 году Гергиев впервые выступил в качестве дирижера оркестровой постановки «Отелло» в Нью-Йоркской Метрополитен-опере.

🇬🇧В 2007 году стал руководителем симфонического оркестра в Лондоне.

🎵По оценке критиков, коллег и поклонников, творчество Гергиева всегда яркое и неординарное, со свойственной только ему манерой прочтения произведений.