"Муза Монпарнаса с волжских берегов"

29 ноября учащиеся ДШИ художественного отделения в сопровождении преподавателей Скворцовой Л. А. и Вочкова Э. В. посетили мультимедийную выставку : "Муза Монпарнаса с волжских берегов", которая проходит в районном доме культуры.

Ребята увидели прекрасный фильм о русской художнице Маревне (это псевдоним, настоящее имя : Мария Воробьева-Стебельская)
Художница родилась в г. Мариинский Посад в 1892 году. В 1910 г.переехала в Москву, окончила Строгановское художественное училище, затем семья переехала в Париж. Там художница сблизилась с художником Пикассо и другими обитателями аристократического Монпарнаса.
Моревна работала в технике пуантелизма, кубизма и примитивизма.
После окончания фильма ребята поучаствовали в мастер - классе нетрадиционной технике - пуантилизм.
Пуантелизм- это рисование точками. Ребята работали акриловыми красками по стеклянной поверхности ватными палочками. Эта техника необычна и интересна. Все остались довольны.