«Зов вечности»

В целях сохранения нематериального культурного наследия и поддержку народного творчества БПОУ «Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова» Минкультуры Чувашии проводятся выездные мероприятия.

21 февраля учащимся и преподавателям фольклорного отделения филиала МБУ ДО «Козловская ДШИ» в селе Карамышево был представлен и подарен новый сборник – хрестоматия чувашских народных песен «Авалхисас» («Зов вечности»), выпущенного на средства гранта Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц в 2020 году. Хрестоматия является первым выпуском репертуарного издания с лучшими образцами песен чувашского народа, обобщающая практический опыт профессиональной концертной деятельности фольклорного ансамбля «Янтал».

Издание рассчитано на руководителей фольклорных коллективов, преподавателей и студентов высших, средних учебных заведений, преподавателей ДМШ и ДШИ, а также любителей народной песни и интересующихся музыкальной культурой чувашского народа. Составителями являются преподаватели Чебоксарского музыкального училища им. Ф. П. Павлова отделения сольного и хорового народного пения: заслуженный работник культуры Чувашской Республики Л.В. Петухова, Г.В. Салюков, заслуженный работник культуры Чувашской Республики И.Ф. Яковлева, научный руководитель – доктор искусствоведения, профессор М.Г. Кондратьев.

Наши совместные встречи – это давняя традиция. Учащиеся тепло и радушно принимали выступление И.Ф. Яковлевой, которая подробно рассказала о деятельности отделения сольного и хорового народного пения Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова с видеопрезентацией концертных номеров студентов, что даёт возможность увидеть перспективу к дальнейшему творческому росту в профессии музыканта. Такие мероприятия приносят большую пользу в воспитании культуры и художественного вкуса и для учащихся ДШИ. После Ирина Федоровна рассказала о работе над презентуемой книгой, её разделах. Она отметила, что издание ценно тем, что к чувашскому тексту дан грамотный русский перевод, который позволит расширить рамки пользователей, не владеющих чувашским языком, а также рассказала о том, что все песенные образцы даны в исконном от носителей варианте и в аранжированном виде для ансамблевого исполнения.

Завершилось мероприятие выражением огромной благодарности составителям хрестоматии чувашских народных песен «Авалхисас» («Зов вечности») от заслуженного работника культуры ЧР, преподавателя филиала МБУ ДО «Козловская ДШИ» в селе Карамышево В. М. Терентьевой, которая искренне выразила свое желание на дальнейшее сотрудничество.